Unsere Waldpädagogen

Unsere Waldpädagogik-Försterinnen werden durch ein hochmotiviertes Team zertifizierter Waldpädagogen unterstützt. Hier finden Sie unsere derzeitigen zertifizierten Waldpädagogen in alphabetischen Reihenfolge und die Bereiche, in denen sie tätig sind.

foto-aumann

Jörg Aumann

Energieanlagenelektroniker, Freizeit- und Erlebnispädagoge in der Jugendhilfe

Spezialangebote: Werken mit Holz, Teamtraining, Sekundarstufe I

Bereich: Hannover, Lehrte, Burgdorf, Uetze, Hildesheim

Christine Eusewig

Kinderkrankenschwester, Jägerin und Falknerin

Spezialangebote: Kräuterwanderungen für Erwachsene, mehrtägige Ferienangebote, Inklusive Gruppen

Bereich: Lehrte, Burgdorf, Uetze

foto-eusewig
foto-flohr

Simone Flohr

Krankenschwester, NAJU Gruppenleiterin

Spezialangebote:, Wolf, Wildbienen, Vögel, Schnitzen, Kochen am Feuer, Landart-Gestalten mit Naturmaterialien, Multiplikatoren Schulungen

Bereich: Hildesheim und Umgebung

Nina Graupner

Kriminalhauptkommissarin, Naturschutzbeauftragte für die Wolfsberatung im Bereich der Region Hannover, Jägerin

Spezialangebote: Wolfsführungen, Spurensuche mit Kindern

Bereich: Hannover, Lehrte, Springe

foto-graupner
foto-greifenberg

Peter Greifenberg

Dipl-Ing Elektrotechnik, Bachelor of Science Forstwissenschaften, zert. Trekkingguide Sommer/Winter (IWV), Crew-Resource-Management (CRM) Trainer,

Spezialangebote: Trekking und Wandern, Lagerfeuerküche, “Survival-Techniken”, naturverträglicher Tourismus, Forstwirtschaft, Sekundarstufe II und Erwachsenengruppen

Bereich: Bad Nenndorf, Wunstorf, Lauenau, Barsinghausen

Christiane Herden-Woitas

Erzieherin Kindergarten

Spezialangebote: Plattdeutsche Führungen

Bereich: Mariensee

foto-herden-woitas
foto-mithfer

Claudia Mithöfer

PilzCoach, Zertik. Kursleiter Waldbaden (ruhewerk), Jägerin und Falknerin, Therapeutische- und Schulbegleit-Hundeführerin

Spezialangebote: Waldbaden (auch Workshops), Wolf, WaldArt, Pilzführungen (Erwachsene / Kinder), Forbildung / Seminare: Tag- und Nachtgreife

Bereich: Burgwedel, Isernhagen, Wedemark

Johannes Rohmann

Msc. Agrar, Redakteur, Jäger, Imker, Forststudent

Spezialangebote: Forstwirtschaft, Nachhaltigkeit, Imkerei, Ökologie Sekundarstufe I und II, inklusive Gruppen,

Bereich: Hannover, Sehnde, Burgdorf

foto-rohmann
foto-rose

Sabine Rose

Vertretungslehrkraft, zertifizierte Streuobst-Pädagogin, zertifizierte Kursleiterin “Waldbaden für Erwachsene”

Spezialangebote: Wald und Klima, Sprachförderung im Wald, Lebensraum Bach und Boden, Projektarbeiten Wildbienen, Gesundheitsförderung im Wald, Nachtwanderungen

Bereich: Region Hannover und Umland, Landkreis Nienburg Süd, Landkreis Schaumburg, Landkreis Hameln-Pyrmont Jessica Roßberg-Schramm (Bild beiliegend)

Jessica Roßberg-Schramm

Diplom Biologin

Spezialangebote: Bionik, Sekundarstufe I und II

Bereich: Coppenbrügge, Springe, Osterwald

foto-roberg-schramm
foto-saffer

Alexander Saffer

Forstwirt, Jäger, Baumkontrolleur

Spezialangebote: Seilbahnfahrten im Wald, Teambildung für den Grundschulbereich

Bereich: Coppenbrügge, Springe

Elisabeth Seiler

Dipl. Ing. Gartenbau (FH), Begleiterin Erfahrungsfeldbauernhof, Moderatorin für Kinder- und Jugendbeteiligung

Spezialangebote: inklusive Gruppen,Land – und Forstwirtschaft,

Bereich: südliche Region Hannover

foto-seiler
foto-slaghekke

Olaf Slaghekke

Päd. Mitarbeiter/Grundschule, zertifizierter Wildnis-Pädagoge, Jäger, Konstrukteur (ERCA-Zertifikat) für temporäre Niedrigseilgärten

Spezialangebote: Outdooraktivitäten, Wolfsführungen, Teamtraining und mobiler Niedrigseilgarten im Wald

Bereich: Burgwedel und Umgebung

 

Hilke Tjarks

Baumschulgärtnerin, Studium Gartenbau

Spezialangebote: Sekundarstufe I und II, Eltern-Kind Gruppen

Bereich: Hannover und Umgebung

foto-vogel

Torsten Vogel

Zertifizierter Wildnis-Pädagoge

Spezialangebote: Outdoor und Survial Angebote, Feuerkurse, Nachtwanderungen, Eltern-Kind Programme/Eltern-Kind Camps, Erwachsenenführungen/Erwachsenencamps, Naturerlebnisführungen mit Hund und Halter, Teamtraining

Bereich: Neustadt am Rübenberge, Rodewald, Steimbke, Wedemark, Burgwedel, Garbsen, Egestorf, Springe

Ulrike Vollhardt

Päd. Mitarbeiterin/Grundschule, Jägerin, Konstrukteurin (ERCA-Zertifikat) für temporäre Niedrigseilgärten, Tierpflegerin – Fachrichtung Wildtiere

Spezialangebote: Konfirmandenkurse, Kräuterwanderungen für Erwachsene, Fledermaus-Führungen, Teambildung

Bereich: Uetze, Peine, Burgdorf, Hämelerwald, Hildesheim, Wohldenberg

foto-vollhard-neu
foto-wnsch

Freya Wünsch

Umweltwissenschaftlerin mit Schwerpunkt Nachhaltigkeitsbildung

Spezialangebote: Nachhaltigkeit begreifen, Sekundarstufe I und II

Bereich: Hannover und Umgebung, Hildesheim und Umgebung

Tobias Kliem 

Pilzcouch

Spezialangebote: Faszination Pilzwelt, Sonderschulpädagogik, Ferienprogramme

Bereich: Hildesheim und Umgebung

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Olaf Langnickel 

Dipl. Ing. Landschaftsplanung, Erca Klettertrainer, Erlebnispädagoge

Spezialangebote: Teamtraining, Orientierungsrallyes, Sekundarstufe I

Bereich: Hannover und Umgebung

Ariane Raguse

Pilzcouch, Metallgestaltung

Spezialangebote: Faszination Pilzwelt, mehrtägige Waldaktionen in den Ferien

Bereich: Lehrte, Burgdorf, Celle

foto_raguse
foto-wittneben

Ramona Wittneben

Sozialpädagogin,

Spezialangebote: Ferienprogramme, Wochenendangebote, Kindergeburtstage

Bereich: Salzgitter, Hildesheim