Unsere Waldpädagogen

Zertifizierte Waldpädagoginnen und Waldpädagogen sind für Sie in unseren Tages-  und Kurzzeitangeboten da.

Anke Tubbesing

Erzieherin und zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Kindergeburtstage und Familienführungen

Region: Uchte, Kirchdorf, Steyerberg

anke1
foto-eusewig

Christine Eusewgin

Kinderkrankenschwester, zertifizierte Waldpädagogin, Jägerin und Falknerin

Spezialgebiete: Kindergebrutstage, Ferienprogramme

Region: Nienburg, Sonderveranstaltungen auch am WPZ in Schwaförden

Torsten Vogel

Zertifizierter Wildnis-Pädagoge

Spezialangebote: Outdoor und Survial Angebote, Feuerkurse, Nachtwanderungen, Eltern-Kind Programme/Eltern-Kind Camps, Erwachsenenführungen/Erwachsenencamps, Naturerlebnisführungen mit Hund und Halter, Teamtraining

Bereich: Neustadt am Rübenberge, Rodewald, Steimbke, Wedemark, Burgwedel, Garbsen, Egestorf, Springe

foto-vogel
tanja2

Tanja Wohlers

Studium der Forstwissenschaften, Forstassessorin, zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Ferienprogramme, Schulveranstaltungen, Erwachsenenführungen

Region: Bruchhausen-Vilsen, Hoya, Wietzen, Siedenburg und am WPZ in Schwaförden

Silke Meyer

Erzieherin, Zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Ferienprogramme, Kindergärten

Region: Sulingen, WPZ

sylke
niels-2

Niels Kruse

Zertifizierte Waldpädagoge, Gäste-, Natur- und Landschaftsführer, Evangelischer Theologe und Stimmbildner

Spezialgebiete: Waldführungen am Schullandheim Verdener Brunnen, Wald- und Nachtführungen an der Jugendherberge Rotenburg, Ferienprogramm und Fortbildungen zum Thema „Wolf“

Region: Rotenburg, Verden

Jessica Roßberg-Schramm

Diplom Biologin, Zoo-Pädagogin, zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiet: Kindergebrutstage, Schulveranstaltungen, Ferienprogramm und Kindergärten

Region: Nienburg. Steyerberg und am WPZ in Schwaförden

foto-roberg-schramm
ulrike1

Ulrike Öhler

Diplompädagogin, zertifizierte Waldpädagogin, Gästeführerin, Natur- und Landschaftsführerin

Spezialgebiete: Wald- und Naturführungen, Naturerlebnisführungen nicht nur für Kinder, Kindergeburtstage

Region: Rotenburg

Alexandra Hellms

Zertifizierte Waldpädagogin, Oberstudienrätin im Ruhestand

Spezialgebiete: Projekttage mit Schülern der Oberstufe – LK –Biologie, Nachhaltigkeit erlebbar machen, Walderlebnistage für die Sekundarstufe I, Waldführung Für Erwachsene

Region:  Bremen, Osterholz – Scharmbeck, Bremervörde, Harsefeld, WPZ Hahnhorst

alexandra_hellms1
frauke7

Frauke Klemme

Schifffahrtskauffrau, Gästefüherin, zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Ferienprogramme, Walderlebnisführungen für Kinder und Erwachsene, „Feuer und Flamme“

Region: Rotenburg

Susanne Staave

Erzieherin und zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Ferienprogramme

Region: Schwarme, Martfeld, Verden, Bruchhausen-Vilsen

susanne3
kathiwaldklein

Katharina Lohrie

Dipl. Biologin und zertifizierte Waldpädagogin

Spezialgebiete: Den Wald erleben, Was Lebt den da unter dem Laub?, Der Frühling ist da, Der Wald im Winter, Waldrallye, Naturkunst-Landart

Region: Walsrode, Fallingbostel

Vera Henze

Zertifizierte Waldpädagogin, Theaterpädagogin, Schauspielerin und Erzählerin

Spezialgebiete: Waldmarie-Erzähltheater, Figurentheater mit Kindern, Wald erleben mit allen Sinnen für Erwachsene und Kinder, Entspannende Walderkundung für Erwachsene, Ferienprogramme

Region: Bruchhausen-Vilsen, Asendorf- Arbste, Hahnhorst

waldmarie___willi_waldmeister
dsc_0036_hans-henning

Hans – Henning Lührs

Großhandelskaufmann, Dipl. Forstingenieur, Assessor des Forstdienstes, zertifizierter Waldpädagoge

Spezialgebiete: Wald mit allen Sinnen erleben, Spuren der Geschichte, Erlebniswelt Insekten, Boden mehr als nur Schmutz!?, Forstpraxis, Regenerative Energien

Region: Soltau, Walsrode, Fallingbostel