Betriebsleitung

 

Mit Gründung 2005 wurde Braunschweig als Unternehmenszentrale der Niedersächsischen Landesforsten festgelegt. Die rund 50 Mitarbeitenden, die sich auf vier Abteilungen aufteilen, steuern auf gesamtbetrieblicher Ebene unter anderem die Bereiche Produktion, Waldbau, Finanzen und Personal. Die Leitung der Niedersächsischen Landesforsten liegt bei Präsident Dr. Klaus Merker.

Seit 2016 ist die Betriebsleitung im Bienroder Weg 3 in Braunschweig ansässig. Der umfangreich renovierte Altbau des ehemaligen Instituts für Strömungstechnik wurde um einen Anbau ergänzt – natürlich in Holzrahmenbauweise.

Ihre Ansprechpartner in der Betriebsleitung

Leitung
Dr. Klaus Merker

Präsident

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -0

Klaus Jänich

Vizepräsident

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 101

Abteilung Produktion und Markt
Klaus Jänich

Sachgebiet Waldarbeit

Peter Winkelmann
Bernd Seelke

Forsttechnik, Koordinierung Maschineneinsatz

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -111

Mail: Bernd.Seelke@nlf.niedersachsen.de

Günther Balz

Waldarbeit, Arbeitssicherheit

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -112

Mail: Guenther.Balz@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Leistung für Dritte

Felix - Ludwig Hofmann
Hilmar Camehl

Neue Geschäftsfelder & Gestattungen

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -122

Mail: Hilmar.Camehl@nlf.niedersachsen.de

Martina Cordes

Nutzung von Forstgrundstücken & Betreuungsforsten

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -124

Mail: Martina.Cordes@nlf.niedersachsen.de

Holzverkauf Nord

Henry Haase

Holzverkauf Süd

Dr. Christof Oldenburg
Karsten Meinecke
Henning Tote

Sachbearbeitung Holz Süd

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -141

Mail: Henning.Tote@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Wald und Umwelt
Peter Wollborn

Abteilungsleiter

Fon: +49 (0) 531 . 1298 – 201

Mail: Peter.Wollborn@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Waldbau, Zertifizierung,
Jagd und Kommunikation

Mathias Aßmann

Unternehmenssprecher  & Sachgebietsleitung

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 210

Mail: Mathias.Assmann@nlf.niedersachsen.de

Peter Plagge
Dennis Glanz

Stellv. Unternehmenssprecher,

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online Content & Social Media

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 224

Mail:  Dennis.Glanz@nlf.niedersachsen.de

Thorsten Dienelt
Stephan Averbeck

Printmedien, Corporate Design, Interne Kommunikation

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 225

Mail: Stephan.Averbeck@nlf.niedersachsen.de

Waldnaturschutz

Dr. Marc Overbeck
Jan Backenköhler

Naturdienstleistungen und Flächenmanagement

Uwe Mestemacher
Matthias Haking
Ludwig Stegink - Hindriks
Tina Wixwat
Abteilung Finanzen
Jörg Sander

Sachgebiet Controlling und Rechnungswesen

Arne Sengpiel
Rafael Singbeil

Sachgebiet Finanzmanagement

Christina Wolgast
Silke Heimberg
Petra Gase
Larissa Starik

Sachgebiet Liegenschaftsmanagement

Ralf Kremeike
Andreas Laukart
Dirk Rummel

Waldbewertung, Dienst- und Mietwohnungsangelegenheiten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 333

Mail: Dirk.Rummel@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Personal und Recht
Michael Rudolph

Sachgebiet Organisation und Innerer Service

Ralf Wolters
Monika Ostwald

Assistenz/Vorzimmer der Präsidenten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 411

Mail: Monika.Ostwald@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Personalmanagement und Unternehmensentwicklung

Wolf Kleinschmit
Manuela Mende

Personalangelegenheiten Nord (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 417

Mail: Manuela.Mende@nlf.niedersachsen.de

Veronika Cupok

Personalangelegenheiten Süd (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 438

Mail: Veronika.Cupok@nlf.niedersachsen.de

Matthias Thiemann

Personalangelegenheiten Nord (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 432

Mail: Matthias.Thiemann@nlf.niedersachsen.de

Anna-Lena Labus

Geschäftsprozess- und Projektmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 439

Mail: Anna-Lena.Labus@nlf.niedersachsen.de

Helma Diedrich

Personalangelegenheiten Nord (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 434

Mail: Helma.Diedrich@nlf.niedersachsen.de

Claudia Schilff

Personalangelegenheiten Süd (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 436

Mail: Claudia.Schilff@nlf.niedersachsen.de

Yvonne Fahr

Personalangelegenheiten Süd (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 431

Mail: Yvonne.Fahr@nlf.niedersachsen.de

Greta Stanaj

Personalentwicklung und Gesundheitsmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 437

Mail: Greta.Stanaj@nlf.niedersachsen.de

Tanja Asmus

Personalangelegenheiten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 418

Mail: Tanja.Asmus@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Justitiariat

Michael Rudolph

Sachgebiet Erholung, Walderlebnis & Waldpädagogik

Philipp Verpoorten

Sachgebietsleitung + Sachbearbeitung Naturtalente

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 440

Mail: Philipp.Verpoorten@nlf.niedersachsen.de

Lena Peter

Waldpädagogik & Naturtalente

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 442

Mail: Lena.Peter@nlf.niedersachsen.de

Jens Stengert
Sonderfunktionen

Gleichstellungsbeauftragte der NLF

Annette Tolzmann
Anna-Lena Labus

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 439

Mail: Anna-Lena.Labus@nlf.niedersachsen.de