Betriebsleitung

 

Mit Gründung 2005 wurde Braunschweig als Unternehmenszentrale der Niedersächsischen Landesforsten festgelegt. Die rund 50 Mitarbeitenden, die sich auf vier Abteilungen aufteilen, steuern auf gesamt betrieblicher Ebene unter anderem die Bereiche Produktion, Waldbau, Finanzen und Personal. Die Leitung der Niedersächsischen Landesforsten liegt bei Präsident Dr. Klaus Merker.

Seit 2016 ist die Betriebsleitung im Bienroder Weg 3 in Braunschweig ansässig. Der umfangreich renovierte Altbau des ehemaligen Instituts für Strömungstechnik wurde um einen Anbau ergänzt – natürlich in Holzrahmenbauweise.

Ihre Ansprechpartner in der Betriebsleitung

Leitung
Dr. Klaus Merker
Klaus Jänich
Abteilung Produktion und Markt
Klaus Jänich

Sachgebiet Waldarbeit

Michael Krebs

Forsttechnik, Koordinierung Maschineneinsatz

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -111

Mail: michael.krebs@nlf.niedersachsen.de

Jonathan Güdel

Waldarbeit, Arbeitssicherheit

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -112

Mail: Jonathan.Guedel@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Leistung für Dritte

Friedrich Wegener
Lukas Neumann
Tim-Niclas Herzog
Paul Oechsner

Neue Geschäftsfelder & Gestattungen

Telefon: +49 (0) 531 -1298 – 122

Mail: Paul.Oechsner@nlf.niedersachsen.de

Cord Meinecke

Neue Geschäftsfelder & Gestattungen

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -124

Mail: Cord.Meinecke@NLF.Niedersachsen.de

Holzverkauf

Lena Maack
Beke Döscher
Bernd Hoffmann

Sachbearbeitung Holz Nord

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -131

Mail: Bernd.Hoffmann@nlf.niedersachsen.de

Victor Steinmann
Ralf Hauschild

Großkundenbetreuer Nadelsägeholz West

Fon: +49 (0) 171 – 8608 – 188

Mail: Ralf.Hauschild@nlf.niedersachsen.de

Henning Behrens

Großkundenbetreuer Nadelsägeholz Nordost

Fon: +49 (0) 171 – 2038 – 501

Mail: Henning.Behrens@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Wald und Umwelt
Dr. Hans-Martin Hauskeller

Sachgebiet Waldbau, Zertifizierung,
Jagd und Kommunikation

Mathias Aßmann

Unternehmenssprecher  & Sachgebietsleitung

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 210

Mobil: +49 (0) 170 – 8169 – 207

Mail: Mathias.Assmann@nlf.niedersachsen.de

Peter Plagge
Martin Tripp

Projektstelle Lebendfang von Schwarzwild – ASP-Prävention

Mobil: +49 (0) 170 – 3300 – 940

Mail: Martin.Tripp@nlf.niedersachsen.de

Diane Andree

Corporate Design, Online Content & Social Media

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 224

Mail:  Diane.Andree@nlf.niedersachsen.de

Alina Kelka

Waldbau, Waldschutz, PEFC

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 211

Mail: Alina.Kelka@NLF.Niedersachsen.de

Stephan Averbeck

Printmedien, Interne Kommunikation & Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 225

Mail: Stephan.Averbeck@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Naturschutz

Geschäftsbereich Flächenmanagement und Naturdienstleistungen

Arnd Müller

Sachgebietsleitung & Leitung Geschäftsbereich Flächenmanagement und Naturdienstleistungen

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 230

Mobil: +49 (0) 151 – 1193 – 8061

Mail: Arnd.Mueller@nlf.niedersachsen.de

Matthias Haking

Projektkoordination Naturdienstleistungen, Großkundenbetreuung

Fon: +49 (0) 5906 – 9665 – 60

Mobil: +49 (0) 170 – 3373876

Mail: Matthias.Haking@nlf.niedersachsen.de

Norbert Müller

Consulting und Projekte, Fachliche Leitung Gebietsentwicklung

Mobil: +49 (0) 171 – 7612 – 805

Mail: Norbert.Mueller@NLF.Niedersachsen.de

Tina Wixwat

Hydrogeologie, Fachliche Leitung Gebietsentwicklung

Mobil: +49 (0) 160 –  99772323

Mail: Tina.Wixwat@nlf.niedersachsen.de

Fachbereich LÖWE - Naturschutz

Annekatrin Petereit-Bitter

Leitung Fachbereich LÖWE-Naturschutz

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 243

Mail: Annekatrin.Petereit@nlf.niedersachsen.de

Jan Backenköhler
Filine Fischbach

Fachbereich Entwicklung und Innnovationen

Ludwig Stegink-Hindriks

Leitung Fachbereich Entwicklungen & Innovationen

Fon: +49 (0) 4222 – 9200 – 80

Mobil: +49 (0) 170 – 9124449

Mail: Ludwig.Stegink-Hindriks@nlf.niedersachsen.de

Hannah Jähnigen

Fachbereich Entwicklungen & Innovationen

Fon: +49 (0) 4222 – 4009 – 82

Mobil: +49 (0) 170 – 7639 – 231

Mail: Hannah.Jaehnigen@nlf.niedersachsen.de

Wolfram Röhrborn

Landschaftsökologie, Entwicklung und Innovation

Fon: +49 (0) 4222 – 9200 -81

Mobil: +49 (0) 170 – 3359 – 729

Mail: Wolfram.Roehrborn@nlf.niedersachsen.de

Jutta Kotte

Fachbereich Entwicklung und Innovation

Fon: +49 (0) 4222 – 4009 – 82

Mobil: +49 (0) 151 – 4678 – 3368

Mail: Jutta.Kotte@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Finanzen
Dr. Karen Hauskeller - Bullerjahn

Abteilungsleiterin

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 301

Mobil: +49 (0) 160 – 5835 – 140

Mail: Karen.Hauskeller-Bullerjahn@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Controlling und Rechnungswesen

Clemens von Alvensleben

Sachgebietsleitung Controlling und Rechnungswesen

fon:   +49 (0) 531 – 1298 – 310

mobil: +49 (0) 171 – 1814 – 574

mail:  clemens.vonalvensleben@nlf.niedersachsen.de

Rafael Singbeil

Sachgebiet Finanzmanagement

Thorsten Dienelt
Laura Hännig

Sachbearbeitung Vergabeverfahren

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 324

Mail: Laura.Haennig@nlf.niedersachsen.de

Olga Karlak
Petra Gase
Larissa Starik
Jan Pleitner

Sachgebiet Liegenschaftsmanagement

Ralf Kremeike
Dirk Rummel

Waldbewertung, Dienst- und Mietwohnungsangelegenheiten

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 333

Mail: Dirk.Rummel@nlf.niedersachsen.de

Andreas Laukart
Annika Vössing

Liegenschaften, Altlastensanierung, Kampfmittelräumung

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 332

Mail: Annika.Voessing@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Personal und Recht
Michael Rudolph

Sachgebiet Organisation und Innerer Service

Ralf Wolters
Kathrin Wörndel

Assistenz/Vorzimmer der Präsidenten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 411

Mail: Kathrin.Wörndel@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Personalmanagement und Unternehmensentwicklung

Andreas Möhring
Manuela Mende

Personalangelegenheiten Nord (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 417

Mail: Manuela.Mende@nlf.niedersachsen.de

Karsten Ediger

Personalangelegenheiten und Personalentwicklung

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 438

Mail: Karsten.Ediger@nlf.niedersachsen.de

Matthias Thiemann

Personalangelegenheiten Nord (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 432

Mail: Matthias.Thiemann@nlf.niedersachsen.de

Anna-Luise Maier

Personalangelegenheiten Nord&Südwest

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 443

Mail: Anna-Luise.Maier@nlf.niedersachsen.de

Karola Böder

Personalangelegenheiten Nord

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 439

Mail: Karola.Boeder@nlf.niedersachsen.de

Claudia Schilff

Personalangelegenheiten Süd (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 436

Mail: Claudia.Schilff@nlf.niedersachsen.de

Michelle Ditschun

Personalangelegenheiten Süd (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 431

Mail: Michelle.Ditschun@nlf.niedersachsen.de

Lena Bauer

Personalentwicklung und Gesundheitsmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 437

Mail: Lena.Bauer@nlf.niedersachsen.de

Bianca Bischoff

Personalentwicklung und Gesundheitsmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 433

Mail: Bianca.Bischoff@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Justitiariat

Michael Rudolph
Nina Burkhardt

Sachgebiet Walderlebnis & Waldpädagogik

Jörn Schöttelndreier
Jens Wohlt
Stabsstellen für Arbeitssicherheit

Fachkräfte für Arbeitssicherheit

Sonderfunktionen

Interne Revision

Gleichstellungsbeauftragte der NLF

Anna-Lena Labus

Gleichstellungsbeauftragte & Beschwerdestelle für Benachteiligungen gem. § 1 Allgemeines Gleichbehandlungsgesetz

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 435

Mail: Anna-Lena.Labus@nlf.niedersachsen.de

Antje Feldhusen

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Fon: +49 (0) 5356 – 297

Mail: Antje.Feldhusen@nfa-wolfenb.niedersachsen.de