Betriebsleitung

 

Mit Gründung 2005 wurde Braunschweig als Unternehmenszentrale der Niedersächsischen Landesforsten festgelegt. Die rund 50 Mitarbeitenden, die sich auf vier Abteilungen aufteilen, steuern auf gesamtbetrieblicher Ebene unter anderem die Bereiche Produktion, Waldbau, Finanzen und Personal. Die Leitung der Niedersächsischen Landesforsten liegt bei Präsident Dr. Klaus Merker.

Seit 2016 ist die Betriebsleitung im Bienroder Weg 3 in Braunschweig ansässig. Der umfangreich renovierte Altbau des ehemaligen Instituts für Strömungstechnik wurde um einen Anbau ergänzt – natürlich in Holzrahmenbauweise.

Ihre Ansprechpartner in der Betriebsleitung

Leitung
Dr. Klaus Merker
Klaus Jänich
Abteilung Produktion und Markt
Klaus Jänich

Sachgebiet Waldarbeit

Paul Ueckermann
Bernd Seelke

Forsttechnik, Koordinierung Maschineneinsatz

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -111

Mail: Bernd.Seelke@nlf.niedersachsen.de

Jonathan Güdel

Waldarbeit, Arbeitssicherheit

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -112

Mail: Jonathan.Guedel@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Leistung für Dritte

Janis Meyerhof
Hilmar Camehl

Neue Geschäftsfelder & Gestattungen

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -122

Mail: Hilmar.Camehl@nlf.niedersachsen.de

Martina Cordes

Nutzung von Forstgrundstücken & Betreuungsforsten

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -124

Mail: Martina.Cordes@nlf.niedersachsen.de

Holzverkauf Nord

Henry Haase

Holzverkauf Süd

Dr. Christof Oldenburg
Ron Kruck

Sachbearbeitung Holz Nord

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -131

Mail: Ron.Kruck@nlf.niedersachsen.de

Henning Tote

Sachbearbeitung Holz Süd

Fon: +49 (0) 531 – 1298 -141

Mail: Henning.Tote@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Wald und Umwelt
Peter Wollborn

Sachgebiet Waldbau, Zertifizierung,
Jagd und Kommunikation

Mathias Aßmann

Unternehmenssprecher  & Sachgebietsleitung

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 210

Mail: Mathias.Assmann@nlf.niedersachsen.de

Peter Plagge
Dennis Glanz

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online Content & Social Media

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 224

Mail:  Dennis.Glanz@nlf.niedersachsen.de

Thorsten Dienelt
Stephan Averbeck

Printmedien, Corporate Design, Interne Kommunikation

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 225

Mail: Stephan.Averbeck@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Naturschutz

Geschäftsbereich Naturdienstleistung und Flächenmanagement

Uwe Mestemacher

Sachgebietsleitung & Leitung Geschäftsbereich Naturdienstleistung und Flächenmanagement 

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 230

Mail: Uwe.Mestemacher@nlf.niedersachsen.de

Matthias Haking

Projektkoordination Naturdienstleistungen

Fon: +49 (0) 5906 – 9665 – 60

Mail: Matthias.Haking@nlf.niedersachsen.de

Eileen Massow

Landschaftsökologie                                                                                                               a

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 231

Mail: Eileen.Massow@nlf.niedersachsen.de

Tina Wixwat

Fachbereich LÖWE - Naturschutz

Annekatrin Petereit-Bitter

Leitung Fachbereich LÖWE-Naturschutz

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 243

Mail: Annekatrin.Petereit@nlf.niedersachsen.de

Jan Backenköhler
Filine Fischbach

Fachbereich Entwicklung und Innnovationen

Ludwig Stegnik-Hindriks

Leitung Fachbereich Entwicklungen & Innovationen

Fon: +49 (0) 4222 – 9200 – 80

Mail: Ludwig.Stegink-Hindriks@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Finanzen
Jörg Sander

Sachgebiet Controlling und Rechnungswesen

Arne Sengpiel
Rafael Singbeil

Sachgebiet Finanzmanagement

Christina Wolgast
Silke Heimberg-Dudler
Petra Gase
Larissa Starik

Sachgebiet Liegenschaftsmanagement

Ralf Kremeike
Andreas Laukart
Dirk Rummel

Waldbewertung, Dienst- und Mietwohnungsangelegenheiten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 333

Mail: Dirk.Rummel@nlf.niedersachsen.de

Abteilung Personal und Recht
Michael Rudolph

Sachgebiet Organisation und Innerer Service

Ralf Wolters
Monika Ostwald

Assistenz/Vorzimmer der Präsidenten

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 411

Mail: Monika.Ostwald@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Personalmanagement und Unternehmensentwicklung

Wolf Kleinschmit
Manuela Mende

Personalangelegenheiten Nord (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 417

Mail: Manuela.Mende@nlf.niedersachsen.de

Veronika Cupok

Personalangelegenheiten Süd (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 438

Mail: Veronika.Cupok@nlf.niedersachsen.de

Matthias Thiemann

Personalangelegenheiten Nord (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 432

Mail: Matthias.Thiemann@nlf.niedersachsen.de

Nina Burkhardt

Personalangelegenheiten Nord&Südwest

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 443

Mail: Nina.Burkhardt@nlf.niedersachsen.de

Anna-Lena Labus

Geschäftsprozess- und Projektmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 439

Mail: Anna-Lena.Labus@nlf.niedersachsen.de

Helma Diedrich

Personalangelegenheiten Nord (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 434

Mail: Helma.Diedrich@nlf.niedersachsen.de

Claudia Schilff

Personalangelegenheiten Süd (TV-L)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 436

Mail: Claudia.Schilff@nlf.niedersachsen.de

Yvonne Fahr

Personalangelegenheiten Süd (TV-Forst)

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 431

Mail: Yvonne.Fahr@nlf.niedersachsen.de

Greta Stanaj

Personalentwicklung und Gesundheitsmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 437

Mail: Greta.Stanaj@nlf.niedersachsen.de

Bianca Bischoff

Personalentwicklung und Gesundheitsmanagement

Fon: +49 (0) 531 -1298 – 433

Mail: Bianca.Bischoff@nlf.niedersachsen.de

Sachgebiet Justitiariat

Michael Rudolph

Sachgebiet Erholung, Walderlebnis & Waldpädagogik

Philipp Verpoorten

Sachgebietsleitung + Sachbearbeitung Naturtalente

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 440

Mail: Philipp.Verpoorten@nlf.niedersachsen.de

Jens Stengert
Stabsstellen für Arbeitssicherheit
Sonderfunktionen

Gleichstellungsbeauftragte der NLF

Annette Tolzmann
Anna-Lena Labus

Stellvertretende Gleichstellungsbeauftragte

Fon: +49 (0) 531 – 1298 – 439

Mail: Anna-Lena.Labus@nlf.niedersachsen.de